Войти в почту

Специя, которая спасет от кашля и поможет почкам

Во время пандемии стоит особенно внимательно следить за своим здоровьем. Однако многие советуют не злоупотреблять лекарственными средствами, выбирая вместо них природные.

Специя, которая спасет от кашля и поможет почкам
© depositphotos.com

Среди особенно полезных для здоровья продуктов эксперты выделяют кардамон. Эта специя обладает целым списком целебных свойств.

Так, кардамон рекомендуют принимать при бронхите, гриппе, простуде, воспалении легких из-за мощного противокашлевого действия.

При этом кардамон работает как мочегонное средство, облегчающее работу почек, желчного пузыря и мочеполовой системы. Именно поэтому будет полезно добавлять его в пищу как специю.

Кроме того, исследования доказали, что кардамон снижает риск развития сахарного диабета. Так, добровольцы принимали кардамон в течение 12 недель. Оказалось, что 3 грамма специи в день улучшили показатели давления участников исследования. Это произошло, потому как специя регулирует уровень глюкозы и инсулина в крови за счет ингибирования пищеварительных ферментов. Такой эффект снижает вероятность развития диабета. Интересно, что у этих людей снизился и уровень «плохого» холестерина, и уровень триглицеридов.

Кроме использования кардамона в качестве добавки к пище, советуют также заваривать с ним травяные чаи.

Рамблер: главные новости