Войти в почту

Что делать, если мучает кашель по ночам

Кашель бывает двух видов — "сухой" и "влажный". Во втором случае его можно назвать продуктивным — при влажном кашле выделяющаяся мокрота легко отделяется и способствует очищению бронхов и организма в целом. Сухой же, напротив, сильно изматывает организм и не считается продуктивным, так как при таком кашле не отделяется мокрота. Приступы зачастую настигают именно по ночам, что можно сделать, чтобы облегчить свое состояние? Рассказывает "Рамблер".

Что делать, если мучает сухой кашель по ночам
© depositphotos.com

Зачастую сухой кашель появляется из-за недостаточной влажности в квартире или доме. Стоит задуматься о покупке увлажнителя, чтобы улучшить воздух в помещении. Если пока возможности приобрести это устройство нет, можно увлажнить воздух, развесив на батарее мокрые полотенца.

Возле кровати стоит поставить стакан с водой, чтобы иметь возможность напиться, когда приступ сухого кашля в очередной раз настигнет. Также помочь успокоить горло может теплый несладкий чай или молоко.

Чтобы заснуть, нужно найти комфортное положение. С этим может помочь дополнительная подушка, подложенная под спину.

Если кашель не унимается, можно устроить водяную баню. Для этого следует зайти в ванную комнату и включить горячую воду на несколько минут. Увлажненный горячий воздух в ванной комнате поможет унять приступ.

Наутро следует обратиться к врачу, так как лечить сухой кашель препаратами без назначения специалиста может быть опасно для здоровья.

Рамблер: главные новости