Войти в почту

Какао помогает вылечить больные ноги: так ли это

Народные методы лечения нередко поддаются критике. Однако это совсем не значит, что среди них нет тех, которые действительно помогают поправить здоровье.

Какао помогает вылечить больные ноги: так ли это
© Depositphotos

К примеру, не так давно появилась информация о том, что какао способствует устранению у пожилых людей заболевания периферических артерий ног. И, кажется, этому стоит верить. Почему? Разбирался "Рамблер".

Недавно ученые поставили эксперимент, в котором приняли участие 44 пациента старше 60 лет, страдавшие от проблем с сосудами ног. Все они выпивали по три кружки какао ежедневно в течение шести месяцев. При этом контрольная группа должна была употреблять иные напитки.

По итогам эксперимента выяснилось: у пациентов, регулярно употреблявших какао уменьшились неприятные симптомы болезни. В частности, судороги, слабость и дискомфорт в ногах. Более того, они начали лучше ходить, - за шесть минут участники эксперимента преодолели на 42, 6 метров больше, чем раньше.

В настоящее время ученые лишь выясняют, каким образом какао поспособствовало такому улучшению состояния пожилых людей. Однако уже есть мнение, что целебными свойствами напиток наделяет эпикатехин, который способен укреплять мышцы голени и усиливать митохондриальную активность.

Рамблер: главные новости