Войти в почту

5 безумных методов народной медицины

Народная медицина — настоящий кладезь знаний, которые веками собирались человечеством. Однако также она включает весьма сомнительные советы, в лечебное действие которых сложно поверить. Представляем 5 безумных методов лечения от сторонников народной медицины.

5 безумных методов народной медицины
© SM News

Стихи от бронхита

Такие заболевания, как бронхит и воспаление лёгких, сторонники народной медицины рекомендуют лечить декламированием стихов классических поэтов. Так, считается, что полезное действие на лёгкие способны оказать произведения Пушкина, Тютчева, Лермонтова и других представителей отечественной поэзии Золотого века. Существует мнение, что чтение стихов оказывает тренирующее воздействие на голосовые связки и укрепляет лёгкие. Безусловно, читать стихи наизусть крайне полезно, но только для памяти, а вовсе не при лечении заболеваний лёгких.

Вши от гепатита

В этот народный метод поверить ещё сложнее. Тем не менее, он существовал в Англии ещё 2000 лет назад и существует сейчас, в век науки и нанотехнологий. Людей не останавливает даже брезгливость, и они едят паразитов живыми или добавляют в выпечку ради того, чтобы вылечиться. На самом же деле, этот крайне специфический метод лечения не только не помогает, но и подвергает людей риску заражения другими болезнями.

Луковый сок от гайморита

«Лук всю заразу убьёт», — говорили в детстве нам наши бабушки, очищая луковицу. Но если есть лук для многих не составляет особого труда, то другие способы его применения не столько полезны, сколько жестоки. Например, луковый сок использовали при лечении гайморита, закапывая его в нос больного. При этом лук способен серьёзно повредить слизистые ткани и даже привести к ожогу. О том, как это пахнет, даже не стоит говорить.

Керосин от ангины

Раз керосин помогает избавляться от паразитов, то и от бактерий может помочь? Именно эта мысль однажды пришла в голову одного «гениального» человека, впервые решившего использовать керосин при лечении ангины. При этом, чтобы он помог наверняка, было решено полоскать им горло. На самом же деле керосин — весьма агрессивная жидкость, которая выжигала во рту как вредные, так и полезные бактерии, не оставляя в горле человека ничего живого. Однако перенёсшему такое лечение едва ли было что-то страшно в будущем.

Картофель от депрессии

Да, душевные болезни на самом деле тоже можно вылечить простыми и доступными средствами, коих очень много в народной медицине. Например, для лечения депрессии предлагалось использовать так называемую «шапочку Димкова». Она изготавливается из тёртого картофеля, который настаивают в молоке и кладут на голову. Сверху обязательно надевается головной убор из меха или шерсти. На самом деле, картофель, конечно, не поможет при лечении депрессии. Тем не менее, кто-то верил и, возможно, сегодня верит в действенность этого метода.

Конечно, на этом перечень безумных методов народной медицины не заканчивается, и это только некоторые из них. Мы же рекомендуем при любом заболевании обращаться к соответствующему специалисту, а не заниматься самолечением. Большинство народных методов основано на эффекте плацебо, или убеждении человека в том, что он действительно поможет, и наукой не доказана эффективность таких методов.