Войти в почту

Зачем я ем зефир, когда болит горло

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Нежную воздушную сладость любят многие дети и взрослые. Наверняка вы знаете о традиции американцев обязательно добавлять маленькие зефирки в горячий шоколад, какао или даже в кофе. Мне никогда бы и в голову не пришло, что продукт, который подают к столу в качестве десерта, можно использовать еще и в качестве своеобразного лекарства. Но случай помог убедиться в обратном. Своим “открытием” делюсь с читателями “Рамблера”.

В один далеко не приятный вечер у меня страшно болело горло: самочувствие отвратительное, горло словно наждачкой изнутри постоянно кто-то трет. Проведать меня заехала подруга и привезла к чаю коробочку зефира и пакетик маршмеллоу (любит она эту сладость). После чаепития “вприкуску” с нежным десертом я с удивлением обнаружила, что боль в горле стала значительно меньше меня беспокоить. На другой день я решила повторить “эксперимент”, добавив к утреннему кофе несколько штучек маршмеллоу. И снова помогло!

Рассказала подруге о чудесном избавлении от боли с помощью ее любимой сладости. Оказалось, что она давно знает об этом странном, но весьма действенном свойстве зефира.

Само название “маршмеллоу” происходит от медицинского слова, означающего корень алтея. А ведь именно его добавляют в различные лекарства от кашля и боли в горле. И в зефир его добавляли изначально, для того, чтобы придать лакомству его неповторимую консистенцию. И лишь позже корень алтея заменил желатин. При этом сладкая жидкость, получающаяся при производстве зефира, своих целебных свойств не изменила.

Специалисты до сих пор научно не обосновали странные свойства зефира, но то, что метод работает, не отрицают. Возможно, “виной” тому обволакивающие свойства желатина, который смягчает горло и облегчает боль при глотании.

Рамблер: главные новости