Войти в почту

Как алкоголь влияет на давление

Многие гипертоники наверняка замечали, что при повышенном давлении его помогает "снять" алкоголь. Но не стоит считать его панацеей от болезни, потому что такое "лечение" очень опасно в долгосрочной перспективе.

Как алкоголь влияет на давление
© depositphotos.com

Почему снижается давление

Чтобы понять, почему после употребления алкоголя понижается давление, следует понять, как происходит его повышение. Гипертония зависит от сосудов: когда их стенки сужаются, давление на них повышается, потому что крови тяжело двигаться по организму. Нарушается кровообращение. Когда человек употребляет спиртное, стенки тех же сосудов расширяются от такого воздействия. Тогда давление действительно понижается, но это не надолго.

Что происходит после

Самое опасное начинается уже после того, как спиртное попадает в кровь. После того, как печень переработала вредные вещества и токсины, сосуды начинают сужаться еще сильнее. Именно поэтому давление повышается вновь. А уже вместе с этим симптомом приводит к самому страшному — инсульту.

Опасность

Врачи не просто так говорят о том, что гипертонии нужно сокращать или исключать употребление алкоголя в зависимости от серьезности заболевания. Особенно опасен ежедневный прием алкоголя, так как давление не успевает прийти в норму, а сосуды постоянно сужаются. Нормой считается две порции в день, но даже они могут быть очень опасны для человека с гипертонией. В связи с этим заболеванием возрастает риск инсульта, ишемической болезни сердца и других смертельно опасных заболеваний.

Рамблер: главные новости