Войти в почту

Народные средства от комаров, которые работают

Укусы комаров не так-то безобидны: у некоторых людей на них бывает аллергия, так что место укуса вспухает и твердеет. А главное - это больно, противно и не дает как следует насладиться вечером сидением у костра с друзьями или с книжкой на качелях. Если под рукой нет специального спрея, помочь могут народные средства.

Эфирные масла

Комары не любят запах запах аниса, эвкалипта, гвоздики и базилика. Если добавить несколько капель эфирного масла этих растений в крем или лосьон, которым вы смазываете кожу, это защитит вас от укусов на час-полтора.

Дым от еловых шишек

Если вы сидите у костра, киньте в огонь несколько еловых шишек или сосновых веток. Комары не любят дым от хвойных деревьев, и их количество вокруг вас уменьшится. Еще меньше комары любят запах можжевельника, так что если есть возможность кинуть пару можжевеловых веток, вперед!

Рыбий жир

Никому не нравится запах рыбьего жира: ни людям, ни комарам. Намажьте открытые участки рыбьим жиром, и комары дважды подумают, прежде чем присосаться.

Ванилин

Смешайте ванилиновый порошок с детским кремом и намажьте руки и открытые участки ног. Комаров как ветром сдует.

Эвкалиптовое масло с соком лимона

Получившейся смесью намажьте себя, чтобы защитить от укусов.

Полынь

Натрите веточку полыни в крем для рук и используйте для защиты от кровососов. Комары боятся этого запаха.

На ночь

Ни одно средство не дает 100% гарантии от комаров, так что самым надежным средством обеспечить себе спокойный сон на природе остаются антимоскитные сетки на всех окнах и проемах.

Рамблер: главные новости