Войти в почту

Как определить болезнь по ногтям

По ногтям болезни определяли еще в Древнем Китае. Мудрецы практически всегда ставили диагноз безошибочно. Сейчас этот метод не используется, но можно самостоятельно попробовать определить болезнь дома.

Изменение цвета

На неполадки в организме может указывать изменение цвета ногтей. Чаще всего на пальцах появляются белые или черные черточки. Большой палец указывает на наличие легочных заболеваний, указательный предупреждает о болезнях желудка и кишечника. Средний — о болезнях кровеносной системы, а безымянный связан с нервными расстройствами. Если края ногтя начинают синеть, то у человека могут быть проблемы с сердцем.

Вмятины

По вмятинам на ногтях можно легко узнать вегетарианца. Чаще всего они появляются из-за недостатка цинка в организме. Они также сигнализируют о сбоях в работе желудка и печени. Помимо всего прочего, вмятины могут говорить о том, что в вашем организме начался воспалительный процесс. Чаще всего это бронхит, гайморит или холецистит.

Ломкие ногти

Если ногти часто ломаются или крошатся, у человека может быть недостаток полезных веществ, который ведет к различным заболеваниям. Этот симптом характеризуется неправильным уходом и неправильным рационом. Если у вас ломкие ногти, сдайте анализы и проверьте, достаточно ли в вашем организме цинка, кальция, кремния, железа и витаминов А,С, D, E.

Красные прожилки

Такой симптом означает кровоизлияние, которое происходит из-за блокировки капилляров. Это происходит из-за болезней сердечных клапанов или после травмы ногтя. Первое обычно сопровождается массой других симптомов, поэтому, если у вас есть подозрения на заболевания, не стоит определять их по ногтям, а идти к врачу.

Рамблер: главные новости