Войти в почту

Зачем и как правильно ставить банки

Несмотря на то, что популярность использования банок при лечении определенных заболеваний с каждым годом падает, способ нельзя считать малоэффективным. Все меньше людей знают, в каких случаях способ лечения банками действительно подобен чуду, а когда использовать их запрещено категорически.

Почему и когда это полезно

С помощью этих вакуумных сосудов можно вылечить воспалительные заболевания мышц, межреберную невралгию, радикулит, миозит и болезни нервов, а также этот способ применяют как вспомогательный при лечении простуды (но здесь есть и противопоказания).

Когда нельзя ставить банки

При повышенной температуре, сердечной недостаточности, при онкологических заболеваниях, ликорадке, болезнях кожи, во время беременности при туберкулезе. Противопоказанием также считается и возраст до трех лет.

Как действуют банки

Медицинские банки бывают двух видов — из стекла и с баллоном из полимерного материала. В обоих случаях принцип их работы одинаков: внутри создается вакуум, отчего банка плотно прилегает к телу. Из-за давления, которое создает сосуд, ускоряется кровообращение и движение лимфы.

Благодаря банкам активизируются процессы не только в кожном покрове, но и в тканях, которые расположены значительно глубже.

Как правильно ставить банки

Нужно приготовить 5-6 медицинских банок: вымыть их и насухо вытереть, а также взять спирт, спички, пинцет или спицу, вату и жирный крем.

Положить пациента на живот и смазать спину вазелином или жирным кремом. Край пинцета обмотать ватой и смочить в спирте, отжать излишки жидкости. Аккуратно поджечь спичкой, а горячий "факел" поместить на несколько секунд внутрь банки. Затем вынуть пинцет с ватой и очень быстро поставить банку на спину.

Если у вас банки с баллоном, то поджигать спирт не нужно. В этом случае следует лишь верно расставить сосуды, избегая области позвоночника и не расставлять их друг к другу вплотную. Накрыть спину с банками теплой плотной тканью, оставить на 15-20 минут и затем отсоединить сосуд с вакуумом.

Рамблер: главные новости