Войти в почту

Попова: Темпы заболеваемости COVID-19 в России снизились, но пандемия не закончилась

В России отмечается снижение темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако пандемия не закончилась, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова: Темпы заболеваемости COVID в России снизились, но пандемия не закончилась
©  МТРК «МИР» / Сергей Минеев
«Абсолютно очевидно, что пандемия не закончилась. ВОЗ не снимает статуса ЧС. Все субъекты РФ также сохраняют статус ситуации высокого риска. Среднее количество заболевших сейчас в день составляет 7-8 тысяч. Темпы снижения заболеваемости замедлились», – приводит слова Поповой «Интерфакс».

В ходе совещания в Сочи по вопросам подготовки к курортному сезону в Краснодарском крае глава ведомства сообщила, что инфекция заставляет просчитывать возможные риски и предусматривать необходимые мероприятия для их купирования и предотвращения возможного распространения заболевания.

Попова заявила, что помимо возможной активности инфекционных заболеваний, следует обратить внимание на болезни, передаваемые насекомыми, в том числе клещами.

«На территории Краснодарского края в течение шести лет ведется большая работа по борьбе с переносчиками. Работа успешная, работа эффективная, сейчас нужно будет обсудить, как нам продолжать эту работу, чтобы риски не реализовывались», – сказала глава Роспотребнадзора.

Попова указала и на необходимость проведения работы по предотвращению острых кишечных инфекций, к которой относится организация питания, качественного водоснабжения и обеспечение чистоты моря.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в семерку наиболее популярных у туристов регионов России входят Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Ставропольский край, Московская область и Крым. По его словам, отмечается изменение направлений повышенного спроса среди туристов – популярность набирают регионы Дальнего Востока, Сибирь, Алтай и ряд других территорий.