Войти в почту

Почему нужно проверяться на туберкулёз после перенесённого коронавируса

Доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии медицинского института РУДН Оксана Гизингер объяснила, почему важно проверяться на наличие бактерии туберкулёза при выявленном или перенесённом коронавирусе.

Почему нужно проверяться на туберкулез после перенесенного коронавируса
© https://www.ferra.ru/

Гизингер отметила, что введённые коронавирусные ограничения способствовали и снижению заболеваемости туберкулёзом. Но они же стали причиной меньшего количества профосмотров. Поэтому специалисты Минздрава ожидают рост заболеваемости туберкулёзом, причём в запущенной форме.

Специалист подчеркнула важность прохождения раннего, профилактического скрининга, для своевременного выявления этой тяжёлой болезни. А важность профилактики при выявленном или перенесённом коронавирусе объясняется тем, что эта болезнь поражает лёгкие и из-за неё снижается иммунитет. По этой причине возрастает риск заболевания туберкулёзом.

«Туберкулёз может протекать в скрытой (латентной) форме, и такие носители не заразны. Но если иммунитет снижается, латентная форма заболевания может перейти в активную, заразную. Общие симптомы туберкулёза: кашель с мокротой (иногда с кровью), слабость, высокая температура, необъяснимая потеря веса, боль в груди, повышенное потоотделение в ночное время», — отметила учёный.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.