Войти в почту

Названо снижающее заражаемость свойство коронавируса

Частицы вируса SARS-CoV-2 теряют 90 процентов своей способности заражать клетки организма человека в течение 20 минут после того, как попадают в воздух из легких. Снижающее заражаемость свойство коронавируса назвали ученые из Бристольского университета, сообщает The Guardian.

Названо снижающее заражаемость свойство коронавируса
© РИА Новости

По словам профессора Джонатана Рида, возглавляющего группу исследователей, сделанные его командой выводы подтверждают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции — основной способ снизить вероятность заражения коронавирусом. Кроме того, важна хорошая вентиляция, но ее роль может быть меньше, чем считалось ранее.

Специалисты проводили эксперименты с тремя штаммами коронавируса и не нашли каких-либо существенных различий. В число изучаемых штаммов не входил омикрон-вариант — команда Рида планирует приступить к работе с ним в ближайшее время.

Ранее руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин оценил опасность дельтакрона. По его словам, ученые не доказали, что из-за какого-то изменения в геноме дельтакрон может обходить иммунитет.