Войти в почту

Чем омикрон-штамм отличается от предыдущих версий коронавируса

Ученые из лаборатории Алекса Сигала из Африканского института наук о здоровье (Africa Health Research Institute) в ЮАР опубликовали свои лабораторные исследования об омикрон-штамме относительно его способности уходить от антител вакцинированных. Подробнее об этом — в материале "Рамблера".

Чем омикрон-штамм отличается от предыдущих версий коронавируса
© РИА Новости

Специалисты проверили, способна ли плазма привитых вакциной от Pfizer/BioNTech предотвращать заражение клеток. Ученые взяли образцы плазмы 12 участников исследования, половина из них не болела ни до, ни после прививки, остальные это те, кто перенес ковид.

© Africa Health Research Institute

Ученые рассчитали значение FRNT50 — это титр антител, обратно пропорциональный разведению плазмы, которое необходимо для нейтрализации 50% вируса. Согласно эти данным, значение для D614G составило 1321, а для омикрона 32. Получается, нейтрализующая способность антител упала в 41 раз.

D614G – штамм вируса, распространившийся еще до альфы и дельты.

Зеленые линии обозначают вакцинированных и переболевших, для них снижение снижение нейтрализации идет чуть меньшими темпами, но все равно оно остается существенным и намного выше, чем для предыдущих штаммов. Согласно данным ученых, например, для дельты оно составляло 8 раз.

Таким образом исследование подтвердило, что омикрон-штамм сильно отличается от предыдущих вариантов коронавируса, поэтому то, что среди вакцинированных много тех, кто заразился, не должно удивлять.

Бустер вакцины будет снижать риск заражения омикроном, но уже несравнимо с защитой от дельты и других штаммов вируса.

Также ученые отмечают, что из-за индивидуальных особенностей организм отдельно взятых людей неплохо справлялся с защитой от вируса.

Фактически пока нет данных о смертях именно от омикрон-штамма, но это не означает, что вирус менее опасен. Прошло еще слишком мало времени, чтобы судить об этом.

Рамблер: главные новости