Войти в почту

Ученые выявили скорость распространения омикрон-штамма коронавируса

Международная группа ученых построила математическую модель, согласно которой омикрон-штамм COVID-19 распространяется в два раза быстрее штамма "дельта". Об этом сообщает портал News24, ссылаясь на группу ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины при Лондонском университете.

Ученые выявили скорость распространения омикрон-штамма
© depositphotos.com

Результаты исследования подтвердили версию о том, что "омикрон" передается быстрее других штаммов. Но пока непонятно, это происходит из-за повышенной заразности штамма или его способности уклоняться от иммунного ответа.

Ученые призвали использовать эту информацию, чтобы лучше подготовиться к росту числа заражений коронавирусной инфекцией.

Ранее мы писали о главных разносчиках коронавирусной инфекции. Соответствующие данные получила группа ученых из Университета штата Колорадо. Ученые выяснили некоторые закономерности:

"Взрослые, как правило, выделяют больше частиц, чем дети. А причина, по которой мужчины выделяют больше частиц, заключается в том, что у нас большие легкие. Громкость вашего голоса служит показателем того, сколько энергии вы вкладываете в свой голосовой аппарат. Эта энергия переводится в большее количество частиц, выходящих из тела. Это частицы, которые несут вирус и заражают других людей", — объясняет профессор кафедры машиностроения Джон Волькенс.
Рамблер: главные новости