Войти в почту

Роскачество оценило эффективность защиты масок от коронавируса

Маски от коронавируса оценили в Роскачестве совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. Об этом сообщают РИА Новости.

Роскачество оценило эффективность защиты масок от коронавируса
© depositphotos.com

По мнению экспертов, ни одна медицинская защитная маска не гарантирует полную защиту от коронавируса, при этом отдельные виды не пропускают бактерии.

Были исследованы медицинские маски, в том числе одноразовые и многоразовые, а также средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2).

В итоге, стало ясно, что все маски пропускают вирусы, ни одна не гарантирует стопроцентной защиты. Лучший результат показала нетканевая маска с вирусной проницаемостью 56,2 процента, а худший — маска-респиратор KN95 FFP2. Тканевые маски не рекомендованы к использованию.

В Роскачестве добавили, что ни одна маска не может быть использована в «красных зонах» больниц, но подходит для бытового применения.

«Маска в первую очередь перераспределяет потоки воздуха кашляющего или чихающего человека: капли при ношении маски уходят вбок и вниз, что снижает риск заразить других людей», — заявили эксперты.

Ранее "Рамблер" сообщал, какой должна быть толщина маски.

Рамблер: главные новости