Войти в почту

Инфекционист назвал процент россиян, имеющих антитела к COVID-19

Около 50-60% россиян уже имеют антитела к COVID-19, и велика вероятность того, что мы находимся во второй половине всего эпидемического процесса, сообщил РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Назван процент россиян, имеющих антитела к COVID-19
© depositphotos.com
"В районе 13 ноября академик Тутельян (российский иммунолог, академик Алексей Тутельян - ред.) из Роспотребнадзора заявил, что в мегаполисе число людей, которые имеют иммунитет к коронавирусу, превышает 60%, мэр Москвы (Сергей Собянин - ред.) заявил, что по Москве аналогичные данные – в районе 50%. Следовательно, у второй части населения есть шанс либо встретиться с вирусом, заразиться, либо не встретиться. Вероятность того, что мы уже находимся во второй половине всего этого эпидемического процесса, подтверждены двумя источниками, которые обладают определённой информированностью", - сказал Вознесенский.

Число новых случаев COVID-19 в России впервые превысило 27 тысяч (27543) за сутки, сообщили в четверг журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Рекордное число новых случаев выявили в Москве - 7918, что почти на 2 тысячи больше по сравнению с предыдущим днем.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.