Войти в почту

Курящие россияне рассказали, как пережили ковид, и удивили Сеть

В одном из популярных сообществ в Сети обсуждают, как курение влияет на протекание коронавирусной инфекции.

Как выяснил "Рамблер", многие злоупотребляющие сигаретами, несмотря на свой стаж курения, перенесли коронавирус легко:

"Я — курильщик с огромным стажем! Переболела очень легко : потеря обоняния,немного слабости и немного повышалось давление. Но такие же симптомы были и у сына -подростка, который не курит. Видать, еще все зависит от подвида этого гадостного вируса";
"Мой муж курильщик. Переболел легко. КТ легкие чистые. Я же не курю. Заразилась от мужа и болела тяжело. КТ 25% поражение в обоих легких, сейчас лежу в больнице уже третью неделю.";"Курю много лет. Переболела легко. Если бы не сдавала тест как контактная, вообще бы и не поняла, что заболела. Правда, потом уже пропало обоняние и вкус, но в целом перенесла на ногах. Мама не курит, перенесла легко. Отец не курит, перенёс очень тяжело. Тетя не курит, вообще без симптомов. Так что даже не знаю...";"Моему мужу чуть за 30 . Тьфу тьфу один день была температура и он сам ее победил . Курит лет 15 . Уже 12 дней прошло , пока что все нормально . Пропали запах и вкус ( чуть восстановились ) ""Есть. Муж курит пачку в день (уже больше сорока лет «стаж»).Курил и во время болезни, прошло легче чем у меня некурящей";"Муж курильщик. Переболел как орви. 5 дней прокапался и все. тфу тфу тфу. А я не курю и не пью. Постковид 4 месяца, куча антибиотиков, 2 раза больнице, 2 раза обострение бронхита, которым болела только в детстве. И еще у нас полгорода постковид лечили водкой. По 100 грамм вечером каждый день. Как минимум 10 человек мне сказали, что вылечились только водкой...";"У моей знакомой папа 70 лет, курит больше 50-ти лет, болел весной. Даже не знал, что болел. Тест был положительный и кт небольшое поражение нашли. А мы всё, некурильщики, чуть не умерли...";"2 пачки в день ,выкуривал и выкуриваю . 3 дня темп 37.1 и потеря запаха , на этом ковид закончился", — рассказывают россияне в Сети.

Однако нашлись все же те курящие, у кого коронавирус протекал со средней и тяжелой формой тяжести:

"Ковид средней тяжести: две недели в лёжку, на автопилоте, лихорадка неделю, потом в гипотермию кинуло. Во время болезни курила, легче откашливаться было. На выходе - приличный уровень IgG, но постковид с обострившимися неврологическими проблемами";"Мама, 75 лет. Болела в августе. Курит больше 50 лет, сахарный диабет, гипертония. Неделю дома - кашель сильный, температура, слабость. Неделю в Коммунарке. На кт в легких изменений нет! Выписали домой.";"Двое знакомых, курят, молодые, болели тяжело, лежали в больнице".

*Прим.ред.: орфография и пунктуация авторов сохранены.

Однако, пока нельзя говорить о связи курения и тяжести протекания коронавируса, потому как соответствующих исследований проведено не было. Мнения экспертов-медиков на этот счет расходятся.

Рамблер: главные новости