Войти в почту

Датское правительство отказалось от истребления норок из-за коронавируса

Власти Дании пересмотрели решение об уничтожении всей популяции норок на зверофермах в связи с опасностью передачи мутировавшего коронавируса от них людям. Как заявил в четверг министр по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства пищевых продуктов Моген Енсен, правительство постарается спасти животных.

Дания не будет истреблять норок из-за коронавируса
© depositphotos.com

Ранее он и премьер-министр страны Метте Фредериксен заявляли о планах массового истребления норок, чтобы предотвратить распространение инфекции.

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы по мере возможности сохранить животных, - сказал Моген Енсен в интервью телеканалу TV Midwest. - Правительство ничего не имеет против разведения норок, наоборот, мы помогали его развитию. Это важная отрасль экономики, которая обеспечивает много рабочих мест".

Датское правительство приняло 4 ноября решение об уничтожении всех норок на зверофермах после обнаружения инфекции. Коронавирус быстро распространился на 1 139 норковых фермах в Дании, особенно сильно пострадали хозяйства Северной Ютландии. На зверофермах страны содержится от 14 до 17 млн норок, из которых, по данным Датской ветеринарной и пищевой администрации, забиты уже 2,4 млн.

Заявление властей о необходимости массового уничтожения норок - как зараженных, так и здоровых - вызвало резкую критику со стороны представителей отрасли и оппозиционных партий, которые потребовали отставки Енсена.