Войти в почту

"Ковидные пальцы" — кожные симптомы вируса

Проявление COVID-19 на коже. Чаще появляется на пальцах ног, но может быть на руках, локтях и разных частях тела. Иногда эти зоны чешутся или болят.

Когда началась эпидемия, медики были заняты скорее вопросами реанимации, поэтому на воспаленные пальцы никто особо не смотрел.

Потом срочные дела потихоньку разгребли и стали разбираться в подробностях болезни.

Сначала про "ковидные пальцы" говорили как про характерный симптом COVID-19, по которому можно было бы поставить предварительный диагноз. Если приходит молодой и крепкий человек с такими пятнами, то сразу думали про вирус. Иногда пятна путали с ветрянкой.

© Kdpconsulting.ru

Потом оказалось, что "ковидные пальцы" находят уже тогда, когда в крови появляются антитела против вируса, а мазок получают отрицательным. То есть чаще уже поздно.

Считают, что вирус может так быстро размножаться во внутренней стенке кожных кровеносных сосудов, что срабатывает иммунитет, и кожа воспаляется.

Также существует теория, что вирус вызывает появление мелких тромбов в кровеносных сосудах. "Ковидные пальцы" могут проявляться сетчатым ливедо как на картинке вверху.

Очень похожая реакция бывает от холода. Это называют озноблением. То есть вроде и не обморожение, но потом долго не проходит. Раньше считали, что холод так повреждает кровеносные сосуды в коже, что они воспаляются.

Когда зимой в европейских городах люди начали заболевать, то все подумали, что вирус повышает чувствительность к холоду. Потом оказалось, что холод ни при чем. Все дело просто в вирусе.