Войти в почту

Мир устал от пандемии: забастовка врачей в Мексике, протесты во Франции

Советник вице-президента США Майкла Пенса болен коронавирусом – об этом сообщает Bloomberg. Всего в мире за сутки заразились больше 456 тысяч человек – это абсолютный антирекорд, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Мир устал от пандемии: что происходит за рубежом
© depositphotos.com

«Готовьтесь к худшему». Всемирная организация здравоохранения дала неутешительные прогнозы по распространению коронавируса на ближайшие месяцы. Число зараженных на планете – уже больше 42 миллионов человек. В борьбе с ковидом многие страны почти исчерпали ресурсы. Крайние меры – локдауны – по всему миру объявляют практически каждый день. Но ограничения, на которые идут власти, вызывают обратный эффект.

В Мексике забастовку объявили медики. Врачи требуют обеспечить их средствами защиты и препаратами. Они больше не хотят рисковать жизнью из-за нехватки масок и костюмов.

«Нам не выделяют средств больше двух лет. И это все на фоне роста числа смертей. Наше терпение лопнуло. Мы устали. Здравоохранение страны на грани краха. А что будет, если мы не выйдем на работу?»,

– сказал врач Антолинио Чавес.

Число недовольных в стране растет вместе с количеством заболевших ковидом. В Мексике их уже около миллиона. Рабочие требуют от властей более решительных мер. Хотя в нескольких городах уже объявлен комендантский час, и даже закрыли кладбища на праздник Дня мертвых.

Французы хотят послаблений. Они против комендантского часа. Им надоело сидеть по ночам дома, люди требуют открыть круглосуточные рестораны и бары. Любителей ночных прогулок и посиделок пришлось разгонять при помощи полиции.

Но самая сложная ситуация сейчас в США. Диагноз «ковид» поставили уже восьми с половиной миллионам человек. Почти 225 тысяч умерли. По этим показателям страна – первая в мире. Но жестких ограничений пока не вводят. Хотя сегодня о своем заболевании объявил очередной сотрудник Белого Дома – советник вице-президента Майка Пенса.