Войти в почту

Ученый раскрыл первый симптом ковида, который не замечают больные

Врачи по всему миру тщательно изучают все особенности вируса, повергшего государства в хаос. Так, международное медицинское сообщество инициирует все новые и новые исследования, связанные с COVID-19, пытаясь оптимизировать протокол лечения или найти новые "зацепки".

Как выяснил "Рамблер", русскоязычный ученый Александр Кухарчук, возглавляющий медицинскую лабораторию в индийском Мумбаи, обратился к пользователям Сети с новой информацией:

Специалист объяснил, "почему мы заражаемся коронавирусом":

"Причина первая – люди не знают первых симптомов коронавирусной инфекции. ВОЗ информирует нас через Интернет, что “Наиболее частые симптомы COVID-19 – лихорадка, усталость и сухой кашель. У некоторых пациентов могут быть боли, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея. Эти симптомы обычно мягкие и начинаются постепенно”..", — объясняет Кухарчук.

По его словам, несмотря на то, что пишет Всемирная организация здравоохранения, на самом деле в первые дни заражения проявляется совсем другой симптом:

"Что они там вообще делают, эти возовцы? Уже почти месяц прошел с момента публикации исследования, которое выявило более 200 симптомов начала COVID-19, и на первом месте среди них не лихорадка и быстрая утомляемость, а ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! И все... очень часто никаких иных симптомов в первые дни нет!Это значит, что у людей и врачей должна быть повышенная настороженность в отношении коронавирусной инфекции – любые симптомы, характерные для ОРВИ, кишечных инфекций, гриппа, кожных заболеваний и неврологических нарушений должны сейчас расцениваться, как вероятность начальной стадии COVID-19! ".

При этом медик отмечает, что неопасность инфекции для молодых и здоровых — миф.

"Нет! Еще как опасно! Вот вам пример Индии, в которой я работаю. Школы и детские садики давным-давно закрыты, университеты и колледжи – тоже. И не открывались, все обучение проходило и проходит дистанционно. Старики сидят по домам с самого начала пандемии, по магазинам не ходят (индийские семьи большие, есть кому принести продукты).Результат: основная масса больных – работающие молодые люди, основная масса смертей – тоже люди трудоспособного возраста! Более 110 тысяч на сегодняшний день...", — рассказал ученый.

*Прим.ред.: орфография и пунктуация автора сохранены.

Рамблер: главные новости