Войти в почту

Психолог посоветовала способ реагирования на агрессивных «безмасочников»

Из-за пандемии у россиян часто возникают конфликты с теми, кто отказывается носить маски. Способ реагирования на «безмасочников» предложила психолог Гелена Иванова, передают «Невские новости».

Названа верная реакция на агрессивных «безмасочников»
© Lenta.ru

Как рассказала специалист, люди часто агрессивно реагируют на просьбу надеть маску. Она объяснила это ростом тревоги у людей на фоне пандемии. Такое поведение — это одна из реакций на негатив со стороны. Кроме того, у некоторых появились личные проблемы.

Иванова посоветовала в таких случаях не отвечать человеку агрессией. Она также рекомендовала попытаться объяснить человеку важность ношения маски, но не повторять его поведение.

В России просьбы надеть маску нередко приводят к избиениям. 5 октября в Москве пассажир метро избил женщину без маски после того, как она покашляла. 4 октября житель Забайкальского края потребовал от мужчины надеть маску и тоже избил за отказ, а потом забрал у него телефон и семь тысяч рублей. В августе кондуктор трамвая напал на пассажирку за проезд без маски, после чего выгнал ее из салона.

Кроме ношения масок, россиянам рекомендуют тщательно мыть руки с мылом. В Роспотребнадзоре объяснили, что это снижает вероятность заражения коронавирусом на 36 процентов, играя ключевую роль в борьбе с инфекцией. Там добавили, что такой способ поможет защититься и от других инфекций.