Войти в почту

Стали известны цифры России на пике по коронавирусу

Максимальный суточный прирост заболевших COVID-19 в России составит 15-17 тысяч человек. Об этом в интервью «Известиям» сообщил профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Стали известны цифры России на пике по коронавирусу
© Lenta.ru
«Сегодня мы видим действительно рекордное значение, но это не пик. То, что рост суточной заболеваемости продолжится, сомнений не вызывает, но до какого уровня, сказать сложно. Я бы назвал цифру в 15–17 тысяч [новых случаев заражения коронавирусом] в день, но это нисколько не жесткий прогноз. Может быть и больше, и меньше», — объяснил он.

Вирусолог напомнил, что осенне-зимний период благоприятен для инфекций и влияет на динамику распространения коронавируса. «Инфекция с нами навсегда. Со временем, мы, наверное, сможем забыть о ней и воспринимать ее менее остро, чем сейчас, но на это понадобятся годы: думаю, минимум два-три. Вирус будет циркулировать и дальше», — пояснил Альтштейн. По его прогнозу, забыть о вирусе россияне смогут, когда летальность составит один из 10 тысяч или хотя бы из 1 тысячи.

Вирусолог выразил надежду, что вновь введенные ограничительные меры помогут добиться необходимого эффекта — это напомнит гражданам о сознательности.