Войти в почту

В ВОЗ назвали главный источник заражения COVID-19

Подавляющее большинство случаев заражения коронавирусом - порядка 80% - происходит посредством передачи инфекции от 10-20% заболевших. Об этом заявила в среду в ходе сеанса вопросов и ответов, транслировавшегося в Twitter Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ее эксперт Мария ван Керкхове.

"Не все [заболевшие] передают [инфекцию] кому-то еще, - отметила она. - Согласно оценкам, от 10% до 20% случаев ответственны за 80% заражений". Это означает, что распространение коронавируса осуществляется "очагами", пояснила эксперт ВОЗ.

В этой связи ван Керкхове предупредила об опасности, которую представляет передача инфекции в замкнутых пространствах с большим скоплением людей, в частности в домах длительного проживания граждан с ослабленным здоровьем, в ночных клубах и тюрьмах.

В свою очередь директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан в ходе этой беседы заявил, что "большинство населения все еще остается восприимчивым" к коронавирусу. По его словам, на настоящий момент нет данных о том, как долго будут защищены иммунитетом те, кто уже перенес заражение коронавирусной инфекцией.