Войти в почту

Стало известно об еще одном последствии COVID-19 для мужчин

Ученые из Мерсинского университета в Турции установили, что коронавирус снижает уровень тестостерона, ослабляет иммунитет и снижает половое влечение у мужчин. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на The Aging Male.

Названо еще одно последствие COVID-19 для мужчин
© Medical Note

Участие в исследовании приняли 232 человека. Их разделили на группы, исходя из тяжести симптомов коронавируса. Одним требовалась реанимация, другим стандартная терапия. У третьей группы заболевание протекало бессимптомно.

У 113 пациентов (51%) развился гипогонадизм — синдром, сопровождающийся недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов. Уровень тестостерона у них снизился примерно на треть.

Уровень гормона был тем ниже, чем тяжелее протекало заболевание. Большинство бессимптомных пациентов также сообщили о потере интереса к сексу.

По словам ученых, тестостерон тесно связан не только с половой, но и с иммунной системой. Низкий уровень гормона повышает риск смерти от вирусных инфекций, болезней сердца и сосудов, гипертонии. Терапия тестостероном может облегчить состояние больных коронавирусной инфекцией, предположили исследователи.