Войти в почту

Эксперты рассказали, как долго Россия будет бороться с пандемией

Эксперты рассказали, как долго России придется бороться с пандемией коронавируса. Об этом сообщают "Известия".

Раскрыты сроки борьбы России с пандемией
© depositphotos.com

По мнению специалистов, россияне стали спокойнее относиться к COVID-19 и уже не опасаются заражения. Именно поэтому эксперты отвели стране два года на борьбу с коронавирусом. При этом они считают, что ситуация может стабилизироваться только к весне 2021 года.

По словам члена комитета Госдумы по здравоохранению Бориса Менделевича, данные о заболеваемости играют уже не такую большую роль. Главное, с чем следует считаться властям при принятии тех или иных решений, - справляется ли система здравоохранения. Однако нынешнюю ситуацию парламентарий считает стабильной:

«Вирус становится менее агрессивным»,

- подчеркнул он.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского, вирусолог Александр Лукашев заявил, что эффект тех мер, которые вводятся сейчас, будет виден в лучшем случае лишь через две недели:

«С большой долей вероятности мы увидим и удвоение сегодняшних цифр»,

- отметил он.

Специалист отметил, что риск распространения коронавируса в регионах сейчас не ниже, чем весной, поскольку там не сформировалась иммунная прослойка, как в Москве или Санкт-Петербурге:

«Тем не менее осенью система здравоохранения значительно более готова к вспышкам заболеваемости».

В то же время депутат Госдумы Татьяна Соломатина обратила внимание на то, что люди начали игнорировать меры предосторожности, поэтому нет никакой гарантии, что второй волны коронавируса удастся избежать. Соответствующие рекомендации продолжат действовать в России, пока иммунная прослойка не будет составлять 60-70% населения. На это может понадобиться два года.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач объяснил, почему нельзя говорить о второй волне коронавируса.

Рамблер: главные новости