Войти в почту

Врач предупредил россиян о проблемах с сердцем на фоне пандемии

Продолжительная пандемия коронавируса приведет к ухудшению самочувствия россиян с проблемами сердца. Об этом предупредил президент Российского кардиологического общества, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Евгений Шляхто, сообщает «Комсомольская правда».

Врач предупредил об опасности для "сердечников"
© РИА Новости

По словам врача, опасаться следует не второй и третий волн, а четвертой и последующих. В это время начнутся обострения психических травм и хронических заболеваний. Самыми уязвимыми окажутся страдающие ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью.

«Для них особенно критичны были и приостановка плановой медицинской помощи, и перенос оперативных вмешательств», — сказал Шляхто.

Он отметил, что сейчас система здравоохранения восстанавливается, идет возобновление плановой и экстренной медицинской помощи, диспансеризации.

Заведующая кафедрой кардиологии НМИЦ имени Алмазова Светлана Виллевальде ранее говорила, что во время пандемии в мире возросло число внезапных смертей от болезней сердца дома. Это связано со страхом людей обращаться в медучреждения и заразиться.