Войти в почту

Врач предупредил россиян о повреждениях мозга после COVID-19

Среди негативных последствий для организма после перенесенного COVID-19 выделяется так называемый постковидный синдром, который проявляется у нескольких процентов переболевших коронавирусом. Об этом россиян предупредил председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинский наук, профессор Павел Воробьев, сообщает «Комсомольская правда».

Врач предупредил о повреждениях мозга после ковид
© Lenta.ru

Синдром вызван повреждениями головного мозга, которые иногда можно выявить с помощью компьютерной томографии. В частности, патология выражается в виде воспаления и повсеместного тромбоза микрососудов. Это наносит удар по периферической и вегетативной нервным системам.

Основные симптомы патологического состояния: скачки давления, ощущение нарушения ритма, чувство замирания сердца, головная боль, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха, зевота, плаксивость, депрессия, необычные сны, потеря аппетита, сбои в работе кишечника. Наблюдаются перепады температуры тела из-за нарушения центра терморегуляции в мозге.

Воробьев отметил, что врачи нередко лечат отдельные проявления постковидного синдрома, иногда отправляют пациента к психотерапевту.

«Мол, это у вас все от нервов. Не понимая, насколько они попадают в точку: действительно от нервов. Вот только психиатрия тут ни при чем»,

— сказал медик.

Он добавил, что эффективного метода лечения синдрома пока нет. Возможно терапия будет включать применение гормонов, плазмофореза, прямых антикоагулянтов, используемых для профилактики инсультов и инфарктов.

Специалист по коронавирусу, врач-терапевт Александра Мартынова ранее говорила, что после заражения коронавирусом могут возникнуть осложнения разной степени тяжести. Это не только повреждения легких, но также конъюнктивит, поражение сердечной мышцы, тромбоз, инсульт, галлюцинации.