Войти в почту

Роспотребнадзор объявил, передается ли COVID- 19 в водоемах

В новых рекомендациях Роспотребнадзора говорится, что подтверждений передачи COVID-19 в открытых водоемах к настоящему моменту нет.

"Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При этим Роспотребнадзор напомнил, что отдыхающие могут столкнуться с другими опасностями — лямблиоз, отцеркариз, лептоспироз, ротавирус, гепатиты А и Е. Поэтому рекоммендуется уточнять на сайте Роспотребнадзора, пригоден ли водоем для купания. Однако в любом случае не стоит пить из водоемов воду. мыть овощи или посуду, а после купания отдыхающим советуют принимать душ. Загорать при этом, как напомнило ведомство, лучше в утром или после обеда.

"На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места", — отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее "Рамблер" отмечал, чем опасен алкоголь в жару.

Рамблер: главные новости