Войти в почту

У переболевших COVID-19 выявили сбой иммунитета

Ученые из Института вирусологии Уханя обнаружили, что у людей, переболевших коронавирусом, появились длительные сбои иммунитета.

У переболевших COVID-19 выявили сбой иммунитета
© depositphotos.com

Медики проверили, как коронавирус воздействует на лимфоциты — клетки крови, отвечающие за иммунитет. Так, выяснилось, что типичным симптомом у пациентов с COVID-19 является лимфопения — снижение уровня лимфоцитов в крови.

Ученые проанализировали состояние 55 вылечившихся от коронавирусной инфекции пациентов, чтобы проследить за изменением числа иммунных клеток в крови.

Так например, снижение уровня лимфоцитов вызывает СПИД, но тогда повреждение иммунной системы становится хроническим. А вот при поражении коронавирусом такие изменения обратимы, однако могут сохраняться длительное время.

Если человек заражается новым вирусом, в организме увеличивается число лимфоцитов, которые должны бороться с патогеном. Об этом СМИ рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

"А после инфекции в организме происходит "демобилизация", так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно", — объяснил ученый.

Ранее "Рамблер" рассказывал о повышающих риск мутациях при коронавирусе.

Рамблер: главные новости