Войти в почту

Испытания ремдесивира против COVID-19 продолжатся еще два месяца

Испытания ремдесивира продолжатся, пока ВОЗ не может однозначно рекомендовать лекарство как эффективное против COVID-19, заявила РИА Новости главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Испытания ремдесивира против COVID-19 будут идти 2 месяца
© РИА Новости

"Вторая фаза начнется примерно через пару месяцев. Завершение первой фазы потребует некоторого времени… Страны всегда могут опубликовать экстренные рекомендации. Но пока (от ремдесивира – ред.) нет пользы по снижению смертности. Официальных рекомендаций ВОЗ по поводу препарата пока нет", - сказала она.

По ее словам, к завершению первой фазы относятся тесты на эффективность для ремдесивира. В ближайшее время ВОЗ создаст комитет, чтобы определить, какие новые лекарства смогут принять участие во второй фазе испытаний. В частности, рассматриваются различные иммуномодуляторы, антитромбоцитарные препараты и мононуклеарные антитела. Пока больше шансов у препаратов на основе мононуклеарных антител, которые уже проходят тесты на безопасность.

Ремдесивир, гидроксилхлорохин, лопинавир и ритонавир в различных комбинациях, в том числе, с интерфероном, участвовали в первых "Тестах солидарности", которые ВОЗ проводит с марта. В испытаниях приняло участие свыше 4,5 тысячи пациентов. По итогам четырех месяцев, эксперты ВОЗ заявили о том, что наиболее эффективным из всех тестируемых лекарств оказался только ремдесивир. Остальные препараты были сняты с тестов.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.