Войти в почту

Вскрытия помогли обнаружить опасную особенность коронавируса

Главный внештатный специалист по патологической анатомии ДЗМ, заведующий кафедрой патологической анатомии МГМСУ имени Евдокимова, профессор Олег Зайратьянц рассказал, как посмертная диагностика помогает раскрыть особенности проявлений и осложнений при COVID-19.

Патологоанатом обнаружил опасную особенность COVID-19
© Medical Note

В ситуации с пандемией в 100% случаев летальных исходов, если было подозрение на COVID-19, проводились патологоанатомические вскрытия с детальным клинико-морфологическим анализом, отметил профессор.

Безусловно, современная клиника обладает колоссальными возможностями прижизненной диагностики. Однако, несмотря на это, показатель расхождения диагнозов даже в ведущих клиниках мира достигает 15%.

Уже в результате первых патологоанатомических вскрытий и обсуждения их на заседаниях Клинического комитета были обнаружены тяжелые проявления и осложнения COVID-19 в виде тромбозов и эмболий, микроангиопатии, острой почечной недостаточности, декомпенсации сахарного диабета и разнообразных поражений других органов.

А это помогло оперативно внедрить в клиническую практику новые протоколы лечения.

«Специалисты определили, что коронавирус оказался более серьезной инфекцией, чем, например, грипп А. Главное его отличие от других вирусных пневмоний — поражение сосудистой системы легких и других органов», — отметил Олег Зайратьянц.