Войти в почту

Вирусолог назвал новые сроки второй волны коронавируса

Вторая волна заражения коронавирусом возможна, и существует риск, что она произойдет этой зимой. Такие новые сроки в разговоре с принадлежащим Григорию Березкину РБК назвал профессор кафедры молекулярной медицины Университета Падуи, вирусолог Андреа Крисанти.

Названы новые сроки второй волны коронавируса
© Lenta.ru

Однако, по его словам, никто точно не знает, когда произойдет вторая волна.

«Особенно высока вероятность того, что это произойдет зимой», — заметил он.

Специалист также заметил, что решение властей Москвы об отмене режима самоизоляции может быть поспешным, поскольку количество новых выявленных случаев в течение последних дней до этого решения составляло около двух тысяч в день. По его словам, такие цифры велики для одного города.

Ранее другой итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи (Massimo Clementi) усомнился, что вторая волна коронавируса наступит осенью. Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была в десятки раз выше, чем в конце мая. Инфекция стала протекать легче — количество частиц в определенном объеме биологической жидкости пациентов уменьшилось. По мнению профессора, улучшение клинической картины предположительно означает, что сам коронавирус претерпевает изменения в направлении ослабления.