Войти в почту

Могут ли собаки унюхать коронавирус

В условиях пандемии особенно важно вовремя распознать и изолировать тех, в чьих организмах уже есть инфекция. Ученые по всему миру пытаются разработать новые средства по массовому мониторингу населения. Но, кажется, помощь пришла оттуда, откуда мало кто ее ждал.

Могут ли собаки унюхать коронавирус
© depositphotos.com

Как выяснил "Рамблер", в выявлении новых заражений могут помочь собаки. Причем специалисты в Великобритании запустили программу, в которой привлекают особых собак-ищеек, способных "вынюхивать" людей с симптомами коронавируса еще до их клинических проявлений.

Специалисты обучают собак с помощью образцов здоровых и зараженных COVID-19 людей. А предварительные исследования уже показали, что собаки могут унюхать самый незначительный запах инфекции. Первый этап программы организуют сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

"Уверены, что наши собаки смогут обнаруживать запах COVID-19, а затем мы перейдем ко второму этапу, чтобы проверить их в реальных ситуациях, после чего мы надеемся работать с другими агентствами для обучения большего количества собак", — заявил исполнительный директор компании Клэр Гест

Если испытания пройдут успешно, собаки смогут проверять до 250 человек в час, и таких "ищеек" смогут применять в аэропортах.

Ранее питомцы помеси лабрадора и кокер-спаниеля научились выявлять опасные заболевания вроде рака, малярии и болезни Паркинсона.

Рамблер: главные новости