Войти в почту

Найдено потенциальное лекарство от легкой формы коронавируса

Препарат от гепатита В потенциально может использоваться для лечения легкой формы коронавируса. Ожидается, что он поможет усилить иммунную систему заболевших, пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на находку ученых из Стэнфорда. В ближайшее время планируется провести его клинические испытания.

Найдено вероятное лекарство от легкой формы COVID-19
© Globallookpress.com

Лекарство содержит искусственную форму природного белка, который помогает организму контролировать респираторные заболевания, «мобилизуя» иммунитет вокруг участка заражения. Благодаря этому лекарству ученые надеются повысить скорость выздоровления и уменьшить распространяемость вируса.

«Если ограничить распространение вируса, понизится шанс передать его членам семьи зараженного, а это имеет решающее значение для контроля распространения эпидемических заболеваний», — заявил доктор Уиндерт Синг, один из авторов исследования. Он добавил, что даже при легком течении болезни вирус наносит серьезный вред организму и ведет к потере работоспособности.

Рецепторы, чувствительные к содержащемуся в лекарстве белку, располагаются в легких и кишечнике — в органах, наиболее подверженных повреждению от коронавируса, считают ученые из Стэнфорда. Отмечается, что большинство исследований проводится на пациентах в больницах, однако медики намерены помочь заболевшим избегать необходимости госпитализации.

Ранее сообщалось, что ВОЗ приостановила испытания противомалярийного лекарства гидроксихлорохина для лечения коронавируса. Результаты исследования в этой области свидетельствуют о том, что пациенты, принимающие этот препарат, умирают чаще.