Войти в почту

«На передовой атеистов нет»: врач высказался о «мировом заговоре» и борьбе с COVID-19

Остеопат и мануальный терапевт Петр Фисенко, который в данный момент лечит больных с COVID-19, в своем Instagram высказался о "мировом заговоре". Подробнее об этом в материале "Рамблера".

В период пандемии коронавируса многие люди решили, что никакой инфекции на самом деле нет, и вся паника создается искусственно для того, чтобы запугать население. Фисенко с этим мнением категорически не согласен (авторская пунктуация и орфография сохранены - прим.ред.):

"Думаю, никакого мирового заговора нет. Власть и деньги имущие что у нас в стране, что за рубежом, в определённый момент сами (испугались)). ⠀ Если уж и есть кто-то наверху, кто это «придумал», то это, скорее сама Природа, чтобы немного очистить наше подсознание от того нехорошего, что там накопилось".

По словам медика, пациенты, переболевшие COVID-19, становятся спокойнее и рассудительнее. Фисенко не исключает, что тяжелую форму заболевания может спровоцировать накопленный стресс:

"Подтверждаю, что переболевшие люди становятся мягче, добрее, светлее)) ⠀ Этим же объясняю то, что практически не болеют дети и молодёжь - не успели ещё накопить неразрешенные стрессы. Наблюдал в отделении у отдельных пациентов молитвы, медитации, другую духовную работу. На фоне этого быстрый положительный результат".

Специалист также признался, что и сами врачи, выезжающие на смену, не пренебрегают религией:

"Те, кто лечат, тоже «в процессе» - едем на смену в автобусе, проезжаем церковь - всегда несколько человек крестятся)) Поговорка была во время ВОВ: «На передовой атеистов нет»".

Вместе с тем Фисенко отметил, что не призывает "идти в церковь". По словам врача, гораздо важнее сейчас, когда появилось свободное время, проанализировать собственную жизнь и понять, в каком направлении двигаться дальше:

"Просто остановить на время бег своих ног и, главное, мыслей. Честно себе самому ответить на «неудобные» вопросы, ну и ... сделать первый шаг к новому Себе!".

Однако сам медик отметил, что врачам "остановиться" не удается, даже несмотря на то, что пациентов сейчас выписывают больше, чем их поступает:

"Усталость, прежде всего, психологическая не проходит и после отдыха... ⠀ Медсёстрам тяжелее всего - много работы, требующей большого напряжения. Не все выдерживают, много новых лиц (вернее защитных масок)) ⠀ Но и лечить стали лучше, сказывается опыт. Так что в будущее смотрим с оптимизмом!".

В комментариях подписчики медика пожелали ему и его коллегам здоровья, сил и терпения.

© @osteopat_fisenko_msk
Рамблер: главные новости