Войти в почту

Названы популярные, но опасные при COVID-19 лекарства

Оказывается, что лечиться привычными от простудных заболеваний лекарствами опасно при коронавирусе. Об этом в интервью СМИ рассказала врач-вирусолог Надежда Жолобак.

По словам вирусолога, при COVID-19 крайне опасно принимать принимать нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся ибупрофен, вольтарен, диклофенак, напроксен, аспирин.

"Опыт французских и итальянских исследователей свидетельствует, что эти препараты не только не помогают, а делают организм еще более восприимчивым к вирусу...", — объяснила Жолобак.

При этом она отметила, что аспирины даже создают условия для проникновения коронавирусной инфекции в легкие, что еще больше ускоряет поражение альвеол легких и развитие пневмонии.

Для понижения температуры вирусолог посоветовала принимать парацетамол, но, если это возможно, отказаться и от него, так как действие любых лекарств на организм при коронавирусе пока до конца не изучено. Поэтому она советует не принимать и анельгетики.

"Вывод один: у вас высокая температура — обращайтесь в срочном порядке к врачу и не занимайтесь самолечением", — считает вирусолог.

Ранее "Рамблер" сообщал о том, когда в РФ ожидается появление препарата от коронавируса.

Рамблер: главные новости