Войти в почту

Ученые предложили лучший способ победить пандемию

Международная группа ученых предложила самый оптимальный вариант борьбы с распространением коронавируса. По мнению специалистов, необходимо чередовать карантин и период его смягчения на протяжении полутора лет.

Это поможет снизить ущерб экономике и препятствовать пандемии. Ученые отметили, что строгие карантинные меры позволяют уменьшить нагрузку на системы здравоохранения, но при этом негативно сказываются на экономике. А полная отмена ограничений усиливает риск распространения вируса. В связи с этим необходим компромисс. Например, чередование строго социального дистанцирования и частичного снятия ограничений.

Группа ученых рассмотрела три сценария борьбы с пандемией: без вмешательства, умеренные ограничения с последующим смягчением и карантин с последующим смягчением. Оказалось, что цикл 50-дневных умеренных ограничений и 30-дневных послаблений снижают распространение COVID-19. Но при этом не уменьшается число тяжелых случаев заболевания. Эффективнее оказался строгий режим социального дистанцирования, если цикл продлится на протяжении 18 месяцев. Это предотвратит новые случаи заражения и уменьшит число жертв.

Ранее "Рамблер" сообщал, что ученые создали супермаску, убивающую COVID-19.

Рамблер: главные новости