Войти в почту

Врач о больном COVID-19: "Видел, как в его глазах гасла надежда"

Врач Национального медико-хирургического Центра имени Н.И.Пирогова Борис Теплых регулярно делится на своей странице в Facebook историями о работе с больными коронавирусом. "Рамблер" рассказывает одну из них.

"Видел, как в его глазах гасла надежда"
© depositphotos.com

Медик поделился историей мужчины, который уже месяц лежит в реанимации.

"Ночью деканулировали пациента уже месяц лежащего в реанимации, видел, как в его глазах гасла надежда, как начал отказывать от еды, так как ему все надоело, сам где-то внутри начал переставать верить. Тот пациент, где я играл в Лего из трубочек и колбочек", - рассказал Теплых.

По словам врача, чем дольше пациент находится в реанимации, тем хуже прогнозы его выздоровления. Однако сейчас у него начался "новый этап".

"Пациент съел тарелку каши на завтрак и встретил меня взглядом сильным и уверенным. Держись, мой пожилой джентельмен".

В комментариях Теплых написал, что сейчас нет четкого понимания, как лечить тяжелых больных.

"Расцвет персонализированной медицины", - заключил медик.

Кроме того, врач высказал свое мнение по поводу вентиляции: стоит ли ее заклеивать.

"Господа, если у вас неправильно работает вентиляция и пахнет от соседей, то это не повод ее заклеивать и проветривать через окна. Интересно, как вы проветриваете через окна туалеты и ванные комнаты??! А это повод призвать эксплуатационную компанию и заставить прочистить вент. стояки, отремонтировать там, где они оказались заложены нерадивыми соседями. И самое простое - поставить вентиляционные решетки с обратными клапанами. Можно сделать многое, если хочешь получить результат. И только у «богинь» один ответ - заклеить".
Рамблер: главные новости