Войти в почту

Комаровский объяснил, можно ли лечить COVID-19 парами водки и почему

Недавно в Сети начали громко обсуждать видео одного русскоязычного итальянского врача Александра Колосова, который рассказывал, как он за один день излечился от коронавируса.

По его словам, в день, когда у него проявились все классические симптомы инфицирования, решил бороться с заразой парами водки.

"Стал рассуждать...Коронавирус, основная локализация — легкие. Имеет большие запасы липопротеидов, липопротеидовую оболочку. В них, как известно, хорошо растворяется алкоголь. оптимальная концентрация — 40 градусов. Итак, чтобы элиминировать вирус, нужно в легких создать высокую концентрацию алкоголя. Но водку нужно не пить, а нужно ей дышать...", — рассказал мужчина.

Он объяснил, что нужно сделать марлевую повязку в 8-10 слоев, распылить на нее водку, а затем прижать марлю к маске, и, надев ее дышать 3-5 минут. Повторяя процедуру несколько раз в день, как утверждает доктор, уже на утро он избавился от вируса. По его словам, через два дня на работе у него взяли мазок на вирус и COVID-19 не подтвердился.

"Итак, за один день полное отсутствие клинических проявлений и лабораторное подтверждение. Всем моим знакомым я рекомендовал такой способ...", — заявил он.

При этом он объяснил, что с другими вирусными пневмониями, гриппом или туберкулезом такой способ не работает.

"У гриппа нет липопротеидов, и растворяться алкоголю негде. Туберкулзная палочка имеет мощнейшую капсулу... а бактерии на протяжении столетий выработали устойчивость от алкоголя", — рассказал Колосов.

После того, как видео стремительно распространилось по русскоязычным соцсетям, медиапорталы стали рассказывать о чудесном влиянии паров водки на коронавирусную инфекцию. Свой комментарий дал известный врач-педиатр Евгений Комаровский, заявивший, что вся информация, озвученная Колосовым, на самом деле "несусветная глупость".

"Прежде всего, нельзя в течение суток ощутить "все симптомы коронавируса" — то есть что он себе лечил непонятно.А через два дня сделали мазок – и вирус не обнаружили (потому, что вируса не было). Но самое главное в том, что вирус находится внутри клеток. То есть сначала надо растворить клетку, и только после этого можно будет добраться до вируса. Ну и еще одно, весьма существенное — пары алкоголя всасываются в кровь.", — объяснил доктор Комаровский.

Врач рассказал, что алкоголь всосется быстрее, чем сможет растворить хоть что-нибудь. Кроме того, Комаровский заметил в популярном видео целый ряд ошибок:

"Ну и куча ошибок «по мелочам», одно утверждение, что бактерии за сотни лет выработали устойчивость к алкоголю чего стоит!Тем не менее, главный артист в видео:- не понимает разницу между капсулой и оболочкой;- не знает, что внешняя оболочка вируса гриппа – липидная мембрана;- что туберкулезная палочка не имеет и не образует капсул;- что у коронавируса нет никакой "феноменальной устойчивости во внешней среде".
Рамблер: главные новости