Войти в почту

В Минздраве ответили на вопрос о второй волне эпидемии коронавируса

Искоренить коронавирус SARS-CoV-2 не удастся и человечество должно извлечь уроки из опыта противостояния эпидемии, уверен главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико.

Минздрав оценил вероятность второй волны COVID-19
© РИА Новости
"Можно констатировать, что эпидемия COVID-19 уже сегодня вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения", — сказал ученый в интервью "Парламентской газете".

На эпидемический процесс влияет множество социально-экономических, демографических и природно-климатических факторов и делать прогнозы по его развитию тяжело, считает Брико.

"SARS-CoV-2 будет одним из этиологических агентов ОРВИ, проявляющих свою сезонную активность в осенне-зимний и весенний периоды года", — уверен специалист.

Пандемия коронавируса охватила абсолютное большинство стран мира. Уже инфицировано более 3,2 миллиона человек, из них примерно 230 тысяч умерли и больше миллиона победили болезнь. Лидерами по числу заражений и жертв стали США, Испания и Италия.

Россия занимает седьмое место по числу зараженных. Всего в стране COVID-19 диагностировали у 134 687 человек (за сутки 10 663 новых случая), из них поправились более 16 тысяч человек. Жертвами болезни стали 1280 пациента.

Россиян попросили оставаться дома в период эпидемии. Во многих регионах действует пропускной и масочный режим. Кроме того, приостановлено международное авиа- и железнодорожное сообщение.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.