Войти в почту

Названы главные "мишени" коронавируса

Фармаколог, врач-патологоанатом Александр Эдигер рассказал, как коронавирус поражает организм. Об этом он сообщил телеканалу "Москва 24".

Названы главные "мишени" коронавируса
© depositphotos.com

Специалист заявил, что заражение вирусом следует рассматривать как системный процесс.

"Я считаю, на первом месте эритроциты, на втором эндотелии сосудов, на третьем месте, безусловно, легкие, на четвертом — эпителии кишечника. Это означает, что мишеней много ", — сказал Эдигер.

Кроме того, он выступил против лечения больных COVID-19 существующими противовирусными препаратами, так как они показывают слабые результаты.

Медик отметил, что восстановление легких после коронавируса может занять до года.

"Но этот период восстановления должен быть под врачебным управлением", — заключил врач.

Пандемия нового коронавируса охватила абсолютное большинство стран мира. ВОЗ сообщает о более трех миллионах зараженных, из которых около 208 тысяч умерли и около миллиона излечились. Самое большое количество инфицированных и жертв зафиксировано в США, Испании и Италии.

Россия находится на восьмом месте по числу инфицированных. Всего в стране COVID-19 диагностировали у 106 498 человек (прирост за сутки 7,1%, почти 40% новых заболевших не имеют симптомов), поправились 11 619, умерли 1073 пациента. Больше тысячи случаев заражения зафиксировано в семи российских регионах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.