Войти в почту

От сбоев сердца до повреждений мозга. Чем грозит перенесенный COVID-19

Число людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, продолжает расти. Вместе с ним увеличивается и количество излечившихся пациентов. Что касается последних - далеко не для всех болезнь проходит бесследно. Anews изучил свежие данные по осложнениям, которые могут возникнуть после перенесенного COVID-19.

Чем грозит перенесенный COVID-19
© Anews

Какие органы атакует коронавирус

Несмотря на то, что на сегодняшний день у врачей еще нет полной картины по последствиям COVID-19, многие возможные осложнения уже описаны.

Легкие. Двухсторонняя пневмония - самое известное и опасное осложнение при коронавирусе.

Сердце. О том, что новый вирус может поражать сердце, еще в феврале сообщали китайские патологоанатомы, проводившие вскрытие тел пациентов, скончавшихся от COVID-19. Позже их опасения подтвердили кардиологи из других стран.

Кровь. Врачи все чаще фиксируют способность вируса влиять на свертываемость крови. Американские медики заявили, что следствием этого могут быть инсульты. В частности, уже пять таких случаев наблюдал Томас Оксли, нейрохирург из Нью-Йорка. Причем жертвами инсультов становились пациенты до 50 лет, которые переносили заболевание в легкой форме.

Мозг и ЦНС. В апреле в медицинском журнале JAMA Neurology появилось исследование китайских специалистов, которые описали неврологические симптомы заболевания. Среди них: головокружение и головная боль, потеря вкуса и обоняния, гемиплегия (паралич половины тела).

Чуть позже следы инфекции в спинномозговой жидкости одного из пациентов обнаружил декан отделения интенсивной терапии Пекинской больницы Дитан Лю Цзиньюань. О влиянии вируса на мозг и центральную нервную систему (ЦНС) заявили российские медики и Минздрав РФ, который дополнил этими сведениями обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Также в список возможных осложнений специалисты из разных стран вносят проблемы с пищеварением, расстройство функционирования почек, поражение печени, синдром Гийена-Барре. Многие из этих сведений еще нуждаются в уточнении.

На основании данных об осложнениях у пациентов, которые перенесли коронавирус, ученые и медики начали составлять прогнозы о возможных долговременных последствиях для их организма. Буквально каждая реплика на этот счет мгновенно распространяется через интернет. Однако, далеко не все прогнозы оправдываются.

Какие предположения подтвердились

Снижение функциональности легких - наблюдается.

Легочный фиброз - не подтвержден.

13 марта гонконгская газета South China Morning Post опубликовала данные, предоставленные врачами Princess Margaret Hospital. Медики рассказали, что у некоторых излечившихся обнаружено снижение функциональности легких на 20-30%.

Статью перевели на русский язык, российские СМИ ее опубликовали, некоторые опустили важную деталь: речь шла не о глобальном исследовании, а о наблюдении за дюжиной пациентов. У них появилась одышка при быстрой ходьбе и других нагрузках. Врачи порекомендовали коллегам проводить дополнительную терапию для восстановления легких, а бывшим пациентам посоветовали выполнять аэробные упражнения. Самое оптимальное - заниматься плаванием.

Далее гонконгские врачи предположили, что впоследствии у таких пациентов может развиться идиопатический легочный фиброз. При этом заболевании легочная ткань заменяется на соединительную, что может привести к инвалидности. Пока этот прогноз не подтвержден.

Бесплодие - не подтверждено.

В начале марта на сайте Центра репродуктивной медицины Медицинского колледжа Тунцзи появилось сообщение, что у мужчин, переболевших коронавирусом, возникает угроза бесплодия.

Это предположение (чисто теоретическое, не подтвержденное медицинской практикой) было сделано из-за того, что SARS-CoV-2 генетически схож с вирусом атипичной пневмонии. У некоторых заболевших (напомним, пандемию атипичной пневмонии мир пережил в 2003 году) наблюдались воспалительные процессы в тканях яичек, хотя случаев бесплодия до сих пор зафиксировано не было. 12 марта информация китайских медиков была опубликована на портале правительства провинции Хубэй с призывом к мужчинам провериться на бесплодие. Новость мгновенно разлетелась по всему миру и в тот же день сообщение с сайта удалили. На сегодняшний день связь коронавируса с бесплодием не подтверждена.

Депрессивные состояния - не подтверждено.

Сообщения о том, что последствием коронавируса может стать депрессия, основаны на интервью представителя Больницы китайско-японской дружбы Чжань Цинъюаня. В конце января медик рассказывал о состоянии пациентов и, в частности, упомянул, что у некоторых переболевших COVID-19 может развиться депрессия. В этом случае Чжань Цинъюань порекомендовал обращаться за психологической помощью. На чем основано его предположение, медик не пояснил. На сегодняшний день данных о депрессивных состояниях у людей, переживших коронавирус, нет.

Нарушение работы сердца - наблюдается.

7 апреля специалисты американской Клиники Майо описали влияние коронавируса на работу сердца при тяжелом течении болезни. В частности, медики выяснили, что у пациентов может развиваться сердечная недостаточность и аритмия.

«Поскольку COVID-19 является новым заболеванием, имеется мало данных о долгосрочных сердечно-сосудистых проблемах, вызванных вирусом. Исследования уже начались в клинике Майо»- прокомментировал заведующий отделением кардиологии клиники Майо Лесли Купер.

Повреждения мозга - наблюдается.

Коронавирус может приводить к отмиранию целых участков головного мозга. Об этом в начале апреля заявил известный российский вирусолог, руководитель Научно-исследовательской лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Политехнического университета Санкт-Петербурга Андрей Козлов.

У некоторых пациентов наблюдалось рассеянное сознание или эпилептические признаки, а врачи из Детройта описали случай некротической энцефалопатии у сотрудницы одной из американских авиакомпаний. Специалисты отмечают, что подобные случаи редки, а аналогичные поражения могут вызывать и другие вирусы: например, вирусы гриппа и герпеса. Для того, чтобы систематизировать свои наблюдения и сделать окончательные выводы, медикам понадобится время.

В заключение можно добавить, что мир знаком с COVID-19 всего четыре месяца, и коронавирус продолжает преподносить сюрпризы. Поэтому список последствий, которыми грозит человечеству новая коронавирусная инфекция, может расширяться.