Войти в почту

Первые симптомы рака, на которые обычно не обращают внимание

Предотвратить рак на ранней стадии гораздо легче, чем после того, как болезнь начала прогрессировать. Однако первые симптомы смертельного недуга подчас не вызывают у людей беспокойства, что вскоре оборачивается серьезными последствиями.

Симптомы рака, которые никто не замечает
© depositphotos.com

Какие симптомы должны заставить насторожиться и обратиться к врачу? Расскажет "Рамблер".

Язвы и незаживающие ранки во рту

Красные пятна на деснах и языке, небольшие язвы на мягких тканях ротовой полости, отек или онемение челюсти - все это может свидетельствовать о первой стадии рака полости рта. Не закрывайте глаза на проблему и обратитесь к специалисту.

Изменение родинок

Обладателем большого количества "отметин" на коже нужно быть всегда на стороже. Если родинки меняют внешний вид, изменяются в размере или кровоточат, это может сигнализировать о развитии рака кожи - меланомы. Внимательней стоит относиться и к родинкам, которые появились недавно, особенно если они необычного цвета или размера.

Постоянный кашель

Если у вас нет других симптомов ОРВИ, или вы переболели им больше трех недель назад, а кашель по-прежнему не проходит, - это тревожный сигнал. Беспричинный кашель может быть симптомом рака легких или лейкемии. Немедленно обратиться к врачу стоит еще и в том случае, если вы регулярно наблюдаете в мокроте капли крови.

Тошнота и боли в животе

Расстройство желудка или отравление - это не признаки онкологии. Но если вас тошнит на постоянной основе, а боли в животе практически не проходят, необходимо обратиться к врачу. Возможно, причиной дискомфорта является язва, но иногда подобные симптомы могут сигнализировать о раке желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы или лейкемии.

Рамблер: главные новости