Войти в почту

"«Обычные» болезни никто не отменял", - медик предупредила о «вале больных» после пандемии

Врач-терапевт из республики Карачаево-Черкессия Танзиля Айбазова на своей странице в Instagram предупредила о том, что после пандемии медикам придется спасать "вал больных", которым не оказали помощь в период распространения COVID-19. Подробнее об этом в материале "Рамблера".

© @tinki_doc

По словам эксперта, в сложившейся ситуации необходимо думать не только том, какие меры нужно предпринимать прямо сейчас, но и о том, какие последствия ожидают медицину (авторская орфография и пунктуация сохранены - прим.ред):

"Я не знаю, как и когда пройдёт эта вспышка в России, подозреваю, что эпидемия в стране ещё толком и не началась. Всё это неизбежно скажется самым серьёзным образом как на частной, так и на государственной медицине. [...]. Например, ЦБ РФ уже подсчитал убытки от месячного карантина в 1,5-2% ВВП (на медицину в 2020-22-м заложены 2,9%). А тут ещё и "простой" медицинских организаций в связи с их принудительным перепрофилированием под приём больных с COVID-19 и с жесткими ограничениями (а где-то и полным запретом) на обычную плановую работу".

Далее Айбазова объяснила, почему медикам неизбежно придется столкнуться с огромным количеством пациентов после окончания пандемии:

"Полагаю, что вал больных по окончании эпидемии будет очень большим — это будет "отложенный спрос", плюс запущенные случаи и осложнения из-за отсрочки начала лечения. "Обычные" ведь болезни никто не отменял и многие пациенты могут своей очереди на лечение и вовсе не дождаться. Не дожить. А что такое "вал" больных? Это очереди и задержка с медицинской помощью.".

Вдобавок к этому терапевт обратила внимание на то, что и врачей пациентам скорее всего не будет хватать, ведь сейчас во время пандемии они ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы спасти зараженных:

"И всё это на фоне убыли медиков — кто-то заболеет, (а кто-то умрёт), кто-то уволится... Но самое главное - медработники отправятся в заслуженный отпуск или на учебу, которые до этого были отложены".

В завершение поста медик заявила: в связи с тем, что многие больные сейчас не могут получить медицинскую помощь, высокая смертность после окончания пандемии неизбежна. И коснется она не только пожилых людей:

"Медицинская помощь станет менее доступна даже остро в ней нуждающимся, а время её ожидания возрастёт. И тут уже с уверенностью можно прогнозировать рост смертности и инвалидизации среди населения. В том числе и среди трудоспособного возраста. ⠀ ⠀ Так что сама эпидемия ещё "цветочками" может показаться в сравнении с её последствиями!".

В комментариях подписчики терапевта пожелали ей здоровья и выразили надежду на то, что в скором времени пандемия закончится.

Рамблер: главные новости