Войти в почту

Раскрыты риски заражения коронавирусом от одного инфицированного

Один инфицированный коронавирусом может заразить от двух до четырех человек. Такие риски раскрыл главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, передаетТАСС.

Названы риски заражения COVID-19 от одного больного
© Lenta.ru

По его словам, это определяется по индексу воспроизводимости и контагиозности. У коронавируса он составляет примерно 2-4 процента, в то время как у сезонного гриппа — 1,5 процента. Это означает, что один больной коронавирусом несет потенциальную опасность для большего числа людей.

Брико также отметил, что распространение коронавируса в России пока не вышло на плато, но в ближайшие дни ситуация может переломиться, так как ежедневный прирост случаев новых заболеваний значительно снизился.

29 апреля опрошенные РИА Новости эксперты сошлись во мнении, что плато по заболеваемости коронавирусом в стране будет достигнуто, если до конца нынешней недели продолжат фиксироваться стабильные показатели.

29 апреля число зараженных коронавирусом в России достигло 99 399 человек. За все время эпидемии 10 286 человек выздоровели, 972 скончались.

Процент заразившихся коронавирусом и погибших от пневмонии COVID-19 в России оказался одним из самых низких. В стране инфицированных 0,07 процента населения, от пневмонии погибло в несколько раз меньше — 0,0007 процента (на 143,9 миллиона населения).