Войти в почту

Что следует знать и делать при пандемии COVID-19, если у вас сахарный диабет

Сахарный диабет является одним из факторов риска развития осложнений для инфицированных COVID-19. У больных с коронавирусом и диабетом 1 типа патологический процесс может развиваться нетипично, нарастание дыхательной недостаточности может наступить внезапно и без особых предшествующих факторов.

Что нужно знать и делать диабетикам при пандемии
© depositphotos.com

Поэтому, следует понимать, на что обратить внимание, и как себя вести при пандемии, если у вас сахарный диабет.

Как выяснил "Рамблер", в такой ситуации важнейшее значение имеет самоконтроль. Врачи отмечают, что следует особенно внимательно относиться к малейшим проявлениям симптомов коронавируса (жар, сухой кашель, затрудненное дыхание или одышка, боль или давление в груди, потеря обоняния) и не ждать, пока они будут проявляться активнее.

Прежде чем позвонить врачу, следует собрать самое необходимое для возможной госпитализации: глюкометр с запасом полосок, упаковка полосок для определения кетонов в моче и бутылка воды.

Кроме того, запаситесь быстрыми углеводами (желе, мед, леденцы и т.д.), которые помогут быстро поднять уровень сахара в крови. Важно также, чтобы у вас был запас инсулина в нынешних условиях хотя бы на месяц вперед.

Все меры предосторожности диабетикам следует осуществлять еще тщательнее: чаще мыть руки, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения и как можно больше сократить выходы из дома.

План действий

Если диагноз у вас уже подтвержден, врачи советуют употреблять как можно больше жидкости. Скорее всего врач пропишет вам прием иммуномодулирующих препаратов для стимуляции системного иммунитета.

Конечно, особенно внимательно следует следить за уровнем сахара в крови. Перед выполнением анализа крови обязательно следует обрабатывать руки и глюкометр антисептиком.

Если уровень сахара снижается ниже 3,3 ммоль/л, следует компенсировать это 15 г легко усваиваемых углеводов. Через 15 минут проверьте, начал ли повышаться уровень сахара.

А если, наоборот, показатель был высоким более 2 раз подряд, то следует проверить наличие кетонов в моче, чтобы избежать и диабетической комы или кетоацидоза.

Рамблер: главные новости