Войти в почту

Объяснены скачки заражения коронавирусом в России

Российские инфекционисты назвали причины скачкообразного роста числа зараженных в России. Об этом сообщает издание "РБК".

Объяснены скачки заражения коронавирусом в России
© РИА Новости

В воскресенье, 19 апреля, число новых диагностированных случаев достигло рекордной цифры - 6090 - это максимальный прирост за все время наблюдений. Затем в течение недели эта цифра колебалась.

По мнению главы центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгия Сапронова, все это говорит о том, что Россия скоро выйдет на плато, что может произойти во второй половине мая.

У инфекциониста, доктора медицинских наук Николая Малышева другой взгляд на ситуацию. Эксперт считает, что ситуация все еще остается достаточно напряженной. По его мнению, на плато Россия выйдет, когда число поступивших в стационар сравняется или станет меньше числа выписавшихся.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова допускает, что выход на плато может произойти на следующей неделе. Не так оптимистичен профессор, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Он думает, что Россия может выйти на плато через месяц, продлится оно в течение 3-4 недель.

Ранее "Рамблер" писал о том, что вирусолог назвал оптимальную дату снятия изоляции.

Рамблер: главные новости