Войти в почту

Врач из США об ИВЛ: «Это тяжелое травмирующее лечение, перенести которое могут не все»

«Рамблер» продолжает следить за публикациями российского врача Евгения Пинелиса, который работает в американской больнице. Очередной пост — в главных цитатах. Орфография и пунктуация автора сохранена.

«Это тяжелое лечение, перенести которое могут не все»
© РИА Новости
«Я начну с хороших новостей, сегодня было всего три консультации и только одно новое поступление с ковид-19 из приемного отделения».

Для сравнения врач вспомнил о том, что еще недавно положение было более тяжелым:

«Помещение размером где-то сорок квадратных метров...с середины марта по середину апреля было заполнено минимум тридцатью пяти, чаще большим количеством "лежачих" пациентов с подтвержденным или заподозренным ковид-19. В предбаннике...находилось еще человек двадцать, способных сидеть. В тяжелой части было порой невозможно пройти к нужному пациенту. Повсюду стояли каталки, парамедики с безумными глазами пытались найти медсестру или доктора для новоприбывшего, почти всегда кого-то откачивали и кто-то звал на помощь. По дороге к нужному мне пациенту я почти всегда видел кого-то еще, кому скорее всего скоро нужна будет консультация интенсивиста и искусственная вентиляция в течение нескольких часов».

Однако расслабляться пока еще рано:

«Больница все еще переполнена, выписать людей, перенесших эту гадость непросто, мы постоянно получаем новых пациентов, ухудшихся в обычных не интенсивных отделениях. Но ничего сравнимого с тем, что было совсем недавно мы не видим и это — прекрасно».

Интересное мнение врач высказал по поводу перевода пациентов на ИВЛ.

«ИВЛ - не таблетка аспирина, который возможно помогает течению ковид. Ну или его ухудшает. Это тяжелое травмирующее лечение, перенести которое могут не все. ИВЛ заставляет нас дышать совсем не так, как придумала природа, Б-г или инопланетяне».

Евгений не скрыл все противоречивые последствия такого решения.

«Как процитировал моего шефа НЙ Таймс: "мы делаем это потому, что альтернативой является смерть". Это противоестественно и даже в краткосрочной перспективе повреждает легкие. А с ковид-19 ничего краткосрочного не бывает. Соответственно вопрос ставить надо так: "Какой процент подходящих для ИВЛ кандидатов выжил».

Рамблер: главные новости