Войти в почту

Ученые раскрыли главные ошибки в борьбе с пандемией COVID-19

Ученые Принстонского университета раскрыли главные ошибки, которые могут помешать обществу преодолеть кризис, вызванный пандемией COVID-19. Среди них: страх перед неизвестным, чрезмерное социальное дистанцирование и неправильная интерпретация статистики.

По мнению авторов работы, чтобы победить коронавирус, необходимо осознать эти ловушки.

Тревожность из-за пандемии может привести к тому, что человек перестанет заниматься спортом, будет пренебрегать сном и перестанет общаться с людьми. Вдобавок к этому социальное дистанцирование и изоляция могут усугубить хронические психические расстройства.

Помимо этого, ученые отмечают, что необходимо правильно интерпретировать ежедневные сообщения о снижении и увеличении заболеваемости, чтобы не воспринимать случайные отклонения как долговременную тенденцию. Такие сообщения не показывают истинную картину распространения заболевания из-за того, что некоторые пациенты находятся в инкубационном периоде, а другие ожидают результатов теста.

Кроме того, исследователи считают, что, когда пандемия COVID-19 закончится, из-за предубеждений люди могут начать преследовать представителей органов здравоохранения, которые, по их мнению, работали не слишком эффективно.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что Мясников признал ошибку в прогнозе пика заболеваемости COVID-19 в РФ.

Рамблер: главные новости